Татьяна Леонтьева

Помогите разобраться в пинакле 16, Как определиться в соотношении сторон???

Создаю фильм, забиваю настройки при создании фильма, MPEG-2 720x576 (25 к/сек), использую для обработки видео MPEG-4 720x576 (25 к/сек) и картинки разных разрешений, при просмотре на TV через флешку выдаёт суженый экран для картинок одно сужение, а когда начинается видео, экран ещё немного сужается, и лица людей становятся вытянутыми. MPEG-2 нужно мне для последующих обработок в DVDLab Pro 2.51. Какие нужно ввести параметры для того чтобы уровнять фото и видео, и чтоб не было сужений при переходе от картинки к видео при просмотре???? Какое лучше выбрать соотношение сторон для DVD диска 16:9 или 4:3???,и какое лучше разрешение???? Заранее всем СПАСИБО!)

Татьяна Николаева

Выброси пинаклю на свалку. Юзай Пикассо3, у неё нет таких проблем.

Мария Кальдина

это зависит от исходников. Если исходник 16*9, а вы выводите файл 4*3 без преобразований, то понятно вытянется. Во время обработки используйте ПЛАГИНЫ, должны быть встроенными для изменения параметров: 16*9 в 4*3, или наоборот 4*3 в 16*9, которые не сжимают, а отрезают часть изображения до нужных соотношений. Для разных источников и видео и фото нужно использовать плагины, которые приведут источники к единому формату: 4*3 или 16*9 для всего проекта, и потом уже сохранять в файл с полученным соотношением 4*3 или 16*9

Алла Долинская

Нужно смотреть на размер пикселя.
Насколько понимаю, исходник МПЕГ4, и там наверняка квадратный пиксель 1,0, а у ДВД (тоже квадратный называется) 1,027.
Таком образом в том же видео, но с кодеков МПЕГ4 пикселей по ДЛИНЕ чуток, НО БОЛЬШЕ, которые потом и ужимаются в МПЕГ2ДВД с искажениями.
Ещё как вариант:
изначальное видео, может, и 720х576 4:3, но в него записано 16:9 (с полями сверху/снизу) , а при переводе в МПЕГ2 указано типа "Растянуть/заполнить/масштабировать и т. п. на весь экран"; в таком случае искажений, естественно, не избежать.
Нужно ПРАВИЛЬНО переводить из одного в другое, а не просто тыкать на кнопки.
Не мешало бы взглянуть на скрины исходного видео, настроек проекта и вывода.