Волкова Оксана

Многие фильмы, особенно до 2000, в двух соотношениях сторон 4:3 и 16:9. 16:9 - обрезанный 4:3 или с оригинала рип?

Я имею ввиду, если есть какой-нибудь кадр в одном и том же фильме, то на 4:3 на нем будет больше объектов сверху и снизу, а на 16:9 будет больше объектов слева и справа? Или на 16:9 будет и все то, что снизу и сверху на 4:3 и плюс новое слева и справа?

Валя Васильева

Всё зависит от того КАК снимался и КАК был издан фильм. Например, если снимали "скрытым кашетированием", то можно получить копию как 4:3, так и широкий формат (просто берётся разная часть исходного кадра на печать) . Получатся разные версии (по кадру) одного и того же фильма. Это нормально. Нормально потому что при съёмке сюжетная часть фильма идёт под, например, 21:9, а излишний, не несущий особой смысловой нагрузки, верх-низ не срезается (оставлялся для трансляции под обычные телики) .

Но сейчас можно встретить фильмы безбожно порезанные под 16:9 или даже 21:9 из родных 4:3 (выброшен верх и низ) , где кадр изначально формировался как 4:3 с таким сюжетным заполнением. Это, конечно, выход, но весьма уродливый.

Ещё раз, всё зависит от того, КАК режиссер и оператор формировали кадр при съёмке.

Просто Лёлечка

По разному может быть, от фантазии делающих кривые рипы.

Сергей Максюта

А это от типа монитора или телевизора зависит. До 2000 не было телевизоров с соотношением сторон 16х9, сейчас уже практически нет 4х3. 16х9 считается широкоформатным. Просто боковая панорама шире.

Александр Гончаров

Алексей Ильин почему же у маей мамы еще работает Самсунг 4:3,когда приезжаю в гости, как будто в детсво возращаюсь))