Ольга Коптелова

завести хомяка или нет ???Какой породы расцветки, уход расскажите все что нужно )))

Дмитрий Суворов

В домашних условиях содержат в основном 4 рода хомячков (сирийские, джунгарские, хомяки кэмпбелла и роборовские хомяки) из 60существующих. Наиболее популярен сирийский или золотой хомячок, который имеет очень красивую длинную шерсть и множество разнообразных окрасов. Живут хомячки в среднем 2-3 года, но при хорошем уходе могут прожить и до 3.5 лет. Жилье для хомякаСодержат хомяков в клетках или стеклянных аквариумах, размер которых не должен быть меньше, чем 50х30 см. Прутья должны быть горизонтальными, чтобы ваш домашний питомец мог лазить по самой клетке. Также прутья обязательно должны быть сделаны из железа, не из меди или другого материала, так как хомячки - это грызуны, поэтому они с легкостью прогрызают все на своем пути. Также хомячкам нужно колесо для бега (желательно сплошное, чтоб хомячок не мог сломать лапку при беге) , разнообразные лабиринты для лазанья. Клетку лучше всего располагать подальше от сквозняков и обогревателей. Также не желательны попадания прямых солнечных лучей. Нужно поставить домик вашего любимца в тихое уютное место, к которому будет закрыт доступ остальным домашним животным, маленьким детям без присмотра родителей и, конечно же, убрать все, что хомяк сможет затащить в свою норку. В клетке обязательно должны также находится: поилка, в которой всегда должна содержатся свежая и чистая вода, 2 миски для корма – сухого и свежего, грызовой камень – минеральный или меловой для стачивания зубов грызуна, а также туалет, который нужно достаточно часто чистить. Не стоит забывать и о том, что хомяк – это животное, которое не терпит компании. Есть только один вид, который может уживаться с другими хомячками – это джунгарские хомяки, которые могут жить парами и то, если их посадили вместе в раннем возрасте. Остальные виды хомяков дерутся, если это 2 самца, или очень часто размножаются, если это пара, что в будущем приводит к раннему ухудшению здоровья самки. Хомяки очень чувствительные животные, которые очень боятся разнообразных перемен. При любом новом запахе, ваш любимец начнет нервничать. Поэтому, генеральную чистку клетки лучше всего проводить 1 раз в 2 недели не нарушая расположение его привычных аксессуаров в клетке. Особенно нужно очень осторожно убирать в его любимой “кладовке” – месте, в котором хомячок складывает все свои припасы. Оттуда лучше всего наименее заметно убрать все продукты, которые испортились и не трогать остальные.

Питание хомяковИз еды хомячки могут употреблять все, что вы едите сами (не следует давать соленую, очень жирную, острую, сладкую, жареную еду) . Но больше всего, конечно же, им нравятся кушать разнообразные зерновые. Лучше всего хомячка кормить специальными кормами, в которых содержится нужное количество витаминов и минералов для нормальной жизнедеятельности зверьков. Если же вы решили кормить хомяка обычной едой, не забывайте тогда давать витамины А, Е и Д, которые можно добавлять в корм или в воду по 1 капле масла в неделю на одного животного. Также будет не лишним и рыбий жир, который нужно давать по 0,1 - 0,2 г в неделю на хомячка. Нив коем случае нельзя давать хомячку сырое мясо, так как оно может содержать паразиты и бактерии, которые могут навредить вашему зверьку.

Mustafa A

Знаете, честно говоря не советую. Они скучные и нудные. Если вас устраивает пассивное живоьное, весь день спящее и шабуршащее нлчью? . И вы готовы тратиться на корм и просто содержанте? Тогда да
Но если хотите, играть, дрессировать, ласкать, питомца то я вам советую крыску или хорька, это умнейшие живоьные (я больше склоняюсь к крысам) декоративным разумеется, ) они могут жить в вольере, или просто как кот или пес, (ну хорьки точно, а вот если крыса первый раз, то не стоит рисковать)
У меня с детства крыски, 2 раза хорьки были.

Сашка Щербакова

Мне по вкусу крысовидные хомячки, они живут около 4 лет, очень умные и не пахнут, личный опыт )))

Та
Тамара

Конечно заводи, вот если бы и мне родители разрешили... Хомячки непревиредливые, кормить их нужно два раза в день - утром и вечером, особого ухода им не требуется, клетка должна быть не меньше 30 см в длину, если одного заводить, то лучше мальчика, живут хомячки 2-3 года, живут при комнатной температуре (сквозняки противопоказаны) , любят семечки и прочие зёрна ( у них есть свой корм) , Насчёт джунгарских - они серенькие ничего сказать не могу, потомучто мне нравятся простые хомячки коричневой окраски.

Be
Beliz

Заводить или нет? Тебе решать.

Ольга Афанасьева

Я предпочитаю джунгарских хомячков) ) Они такие милые и хорошие) ) Лучше брать мальчика, да они много спят и почти безполезные) но их можно потискать) уии: 3

Сергей Гурьянов

Прежде, чем брать животное - прочитайте о нем как можно больше.
Вот лучший сайт про хомяков с ответами на все! вопросы:

http://hamster.ru/forum/index.php?sid=3cee0a62baf7db35a4f7db7fcc28ad09

Там же вы можете найти питомник из вашего города и получить квалифицированный совет.

На
Наталья

www.hamster.ru у хомяков виды а не породы