Игорь

При каких значениях параметра к прямая у=кх не имеет с графиком функции у=х^2+25 общих точек?

Марианна Смирнова

у = х^2 + 25 - парабола, приподнятая над осью х на 25 единиц.
у = кх - прямая, проходящая через начало координат. Коэффициент к определяет наклон прямой.
Чтобы решить задачу можно, например, найти точки касания прямой и параболы. Точка касания - единственная точка пересечения прямой и параболы. То есть квадратное уравнение кх = х^2 + 25 в случае касания будет иметь только одно решение.
Если дискриминант квадратного уравнения равен нулю, то такое уравнение имеет только одно решение. То есть надо решить уравнение D = 0. Получатся два числа.
Коэффициент к должен лежать между этими числами, чтобы данные прямая и парабола не пересекались.