Ге
Геннадий

Помогите с вопросами литературы по рассказу "Бирюк".

1)какова основная тема рассказа Бирюк . 2) как сам лесник относится к своему прозвищу? передаёт ли прозвище сущность характера Фомы? 3)испытывает ли лесник чувство удовлетворения от своей службы? ПОДВЕРДИТЕ цитатами из рассказе .4)что в большой степени повлияло на окончательное решение лесничего? 5) для чего Тургенев особо подчёркивает крайнюю бедность, нищету в избе лесничего? 6) найдите в рассказе те места где говорится об отношениях крестьян к лесничему? Справедливо такое отношение? Аргументируйте свои выводы . 7) как вы думаете в чем основной конфликт рассказа ?

Аня Волкова

1. Тургенев показал героя, который несмотря на трудные ситуации, пытается остаться человеком. Этим он не похож на других и поэтому его не принимают односельчане и вообще люди (из деревни) 2. Сам Фома к своему прозвищу относится нормально, оно его не раздражает. "Бирюк" - одинокий волк - вполне подходит к Фоме - лесничему - брошенному мужу и отцу ...ведь его жена-сучка сбежала от него бросив не только его, но и двух своих детей. 3. Он живет в бедности, ему выпала тяжкая доля колебаться всю жизнь между чувствами и принципами, чем он и интересен. Ведь человек из-за бедности часто идет на воровство, а Бирюк же на воровство не пошел. 5. Тургенев подчеркивает нищету и бедность избы для того что бы показать, как живут бедные люди, лучше показать то что бедные люди тоже благородные. Ну больше не знаю, надеюсь немного помогла)

Аксинья Ступицкая

1. Какова основная тема рассказа "Бирюк"?
2. Как сам лесник относится к своему прозвищу? Передает ли прозвище сущность характера Фомы?
3. Испытывает ли лесник чувство удовлетворения от своей службы? Свои рассуждения подтвердите цитатами из рассказа.
4. Что в большей степени повлияло на окончательное решение лесничего?
5. Для чего И. С. Тургенев особо подчеркивает крайнюю бедность, нищету в избе лесника?
6. Найдите те места в рассказе, где говорится об отношении крестьян к лесничему. Справедливо ли такое отношение? Аргументируйте свои выводы.
7. Как вы думаете, в чем основной конфликт рассказа?

1. Тургенев показал героя, который несмотря на трудные ситуации, пытается остаться человеком. Этим он не похож на других и поэтому его не принимают односельчане и вообще люди (из деревни)
2. Сам Фома к своему прозвищу относится нормально, оно его не раздражает. "Бирюк" - одинокий волк - вполне подходит к Фоме - лесничему - брошенному мужу и отцу ...ведь его жена-сучка сбежала от него бросив не только его, но и двух своих детей.
3. Он живет в бедности, ему выпала тяжкая доля колебаться всю жизнь между чувствами и принципами, чем он и интересен. Ведь человек из-за бедности часто идет на воровство, а Бирюк же на воровство не пошел.
5. Тургенев подчеркивает нищету и бедность избы для того что бы показать, как живут бедные люди, лучше показать то что бедные люди тоже благородные.
Ну больше не знаю, надеюсь немного помог)

Опкм114 Салют

Он норм чел )

Ekaterina Degteryova

Бирюк на самом деле был хорошим человеком, если бы он разрешал рубить деревья, то его бы помещик оставил без работы. Он не хотел отпускать мужика, которого он поймал, но он понимал, что возможно тот человек без работы. Возможно он так зарабатывает.

Наиль Каюмов

Бирюк на самом деле был хорошим человеком, если бы он разрешал рубить деревья, то его бы помещик оставил без работы. Он не хотел отпускать мужика, которого он поймал, но он понимал, что возможно тот человек без работы. Возможно он так зарабатывает

Эльшан Салимов

4 где? Я требую четвертого задания.

Сергей Кузин

4) Бирюк на самом деле был хорошим человеком, если бы он разрешал рубить деревья, то его бы помещик оставил без работы. Он не хотел отпускать мужика, которого он поймал, но он понимал, что возможно тот человек без работы. Возможно он так зарабатывает.

Татьяна Шиманская

1) Человек внешне может выглядеть и казаться жестоким, но внутри него все равно живёт совесть, надо только знать какие струны его души затронуть, что бы эта совесть пробудилась

Олька

Где 6 и 7

Андрей **********

а где 6 и 7?

Татьяна Шипунова

2 Сам Фома к своему прозвищу относится нормально, оно его не раздражает. "Бирюк" - одинокий волк - вполне подходит к Фоме - лесничему-брошенному мужу и отцу ...ведь его жена-струсила и сбежала от него бросив не только его, но и двух своих детей

Ан
Анна

во 2 мат жена-су****

Анечка Якубенко

4) Бирюк на самом деле был хорошим человеком, если бы он разрешал рубить деревья, то его бы помещик оставил без работы. Он не хотел отпускать мужика, которого он поймал, но он понимал, что возможно тот человек без работы. Возможно он так зарабатывает.