Лена Ком

Кто является прототипом Бирюка из рассказа Тургенева " Бирюк " !! Помогите пожалуйста !

Анастасия Соболевская

По примечанию самого Тургенева , "бирюком" в Орловской губернии называли человека одинокого и угрюмого. Прототипом, возможно, послужил лесник Фома, которого убили свои же крестьяне. В овраге Кобылий Верх действительно была избушка лесника.