Елена Кокорева

Произведение И. С Тургенева "Бирюк"

1 вопрос
Какая сцена в этом маленьком рассказе является самой важной?

2 вопрос

Описание Портета Бирюка?

3 вопрос

Ка относится автор к героям рассказа?

Анна Лобко

1) Разговор Бирюка с пойманным мужиком и изменение его отношения к Бирюку.
2) "Мастер своего дела", "силён и ловок как бес", нелюдимый, на вид как богатырь: "плечист и сложен на славу", "суровое и мужественное лицо", смелые глаза.

3) Рассказчик здесь соотносится с самим Тургеневым периода "Записок охотника", который верил в то, что спасение русской духовности - в простом народе, а потому идеализирует образ нелюдимого и угрюмого (на первый взгляд) Бирюка, показывая его лучшие качества - любовь к ближним (люлька с маленьким ребёнком стоит в центре его избы) , ответственность в исполнении своего долга и вместе с тем понимание беды простого люда (отпускает мужика-вора).