Кристина Кхетрару

В чём смысл рассказа Тургенева "Бирюк"

Айдай

Бирюк - угрюмый и одинокий человек.
Лесник Фома одиноко жил в за­коптелой и низкой избушке с двумя малолетними деть­ми, жена его бросила, семейное горе и тяжёлая жизнь сделали его еще более угрюмым и необщительным.
Образ Бирюка сложный и противоречивый, и, что­бы разобраться в нём, Тургенев обращает внимание на художест­венные средства.
Описание обстановки, говорит о том, насколько бе­ден герой. Печальное зрелище представляло собой это жилище: "Я посмотрел кругом - сердце во мне заны­ло: не весело войти ночью в мужицкую избу".
Психологический портрет лесника свидетельству­ет об исключительной силе Бирюка, становится по­нятно, почему все окрестные мужики боялись его. "Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. ..Чёрная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза". С виду этот человек грубый и грозный, а на самом деле - хороший и добрый. Тургенев явно любует­ся своим героем.
Ключ к пониманию характера Фомы - прозвище, которым его наделяют крестьяне. От них мы получа­ем косвенную характеристику лесника: "мастер сво­его дела"; "вязанки хворосту не даст утащить"; "си­лён.. . и ловок, как бес.. . И ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами; ни на какую приманку не идёт".

Дима Кудравец

Нужна не жалостливость доброго барина, а нужно уничтожить правовое беззаконие, имя которому - крепостное право. Вот основная мысль этого рассказа.

Юлия Влодавская

Прочитай -узнаешь, опять таки потренируешь свой аналитический аппарат, сделаешь выводы.