Elena Karpenko

биология строение шляпочного гриба. част гриба и функции

Михаил Чухнин

Шля? почный гриб — сборное понятие, обозначающее плодовое тело, имеющее определённые внешние признаки: гриб, состоящий из шляпки и ножки.Различают формы шляпочных плодовых тел по расположению ножки относительно шляпки: -Центральные — ножка соединена с центром шляпки; -Эксцентричные — ножка находится не в центре шляпки; -Боковые — ножка соединена Они прикрепляются к субстрату боковой частью, анатомия же их не отличается от строения шляпок. Шля? пка гриба? (лат. pileus) — часть плодового тела шляпочного гриба, несущая гименофор. Форма шляпки, её размер, цвет, характер поверхности являются важными определительными признаками грибов.Внутренняя, плотная часть шляпки называется мякотью, сверху она защищена тонкой кожицей (кутикула, или пилеипеллис) , на нижней поверхности несёт гименофор. Но? жка (лат. stipa) — часть плодового тела шляпконожечного гриба.
Грибы, растущие на древесине, могут образовывать сидячие плодовые тела без ножки или с короткой боковой ножкой. Нижняя часть ножки закрепляется в субстрате. Тип субстрата зависит от экологических особенностей данного вида гриба и может служить определительным признаком.