Дин Динёв

Литература 6 класс, помогите пожалуйста!

1. Во многих эпосах кочевых народов (киргизов, казахов и др. ) рождение сына имеет очень большое значение. Есои человек, живущий в племени, не имел ребенка, его унижали, презирали, потому что сын - это защитник рода, племени от врагов, продолжатель рода. Обратите внимание, как ведет себя Джакып, узнав о рождении сына.
2. Какое предназначение должен был выполнить Манас?
P.S Назавние эпоса : "Манас"( киргизский эпос, Рождение Манаса)

Юлия

2.Эпос «Манас» представляет собой героическое повествование, основанное на легендах киргизского народа, которые передавались из поколения в поколения. лавная сюжетная линия эпоса – борьба киргизов за независимость от внешних захватчиков. В «Манасе» описываются полу реальные события, которые имели место в истории киргизского народа. Эпос «Манас» стал гармоничным симбиозом исторических фактов и мифологических верований жителей Киргизии. Благодаря этому монументальному фольклорному труду мы имеем представление о жизни, быте, традициях и обычаях киргизов в давние времена. К примеру, весьма ярко в «Манасе» описывается то, что в минуту острой опасности со стороны захватчиков, женщины бросали свои хозяйственные дела и наряду с мужчинами героически защищали свою родину. Не следует считать, что эпос – это исключительно описание военных противостояний. Так к примеру в эпизоде женитьбы Манаса на дочери турецкого хана, мы видим древние культовые обычаи киргизов, их религиозные верования. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]