Zulfira Ahmadullina

Можно ли хомяку дать Сметану (простоквашено 25%)

Ан
Анна

моему нравилось кушать сметанку, но в один день его как пропаносила, после этого я ему даю только морковь, семечки, крупы, яблоко и воду.

Арзу

Я так понимаю, у владельцев хомяков обострение? Или им больше по жизни заняться нечем, как только эксперименты по кормлению ставить?
Хомяк - грызун, значит, должен питаться растительной пищей, в основном твердой. Вот сами подумайте, сметана на твердое растение похожа или нет?

Вл
Владимир

Нет, на той неделе уже одну жертву подобного эксперимента похоронили ((. Хомяк - это вообще то ГРЫЗУН, надо было кошку заводить, да и для нее сметана жирновата будет.

Юл
Юлия

www.hamster.ru нет! это неестественная пища для хомяка

Оксана

Нет, т. к. сметана очень жирный продукт и регулярное употребление хомячком сметаны может привести к проблемам печени. в т. ч. белково-жировой дистрофии печени.

МОЖНО:

Основа рациона:

1. Сухой готовый корм для хомячков

2. Орешки (кр. миндаля) : грецкий орех, кешью, фундук, семена кунжута, арахис

3. Ростки пшеницы, овса, люцерны, бамбука

4. Семечки: подсолнечника, тыквенные, дынные

5. Крупы: ячмень, пшеница, овес, греча, геркулес, чечевица

6. Ягоды: клубника, смородина, крыжовник, черника, черешня (без косточки! )

7. Овощи-фрукты: тыква (сырая) , яблоки, морковь, перец болгарский, огурец, помидор (не зимний) , редис, редька, цукини, кабачок, свекла, груша, абрикос, персик, дыня, патиссон, репа, баклажан (кроме перезревших! ) , виноград, банан, цветная капуста (сырая и вареная, но редко) , кукуруза свежая, стручковая фасоль (можно разморозить замороженную) , китайский салат (она же китайская капуста) , брокколи, замороженная овощная смесь, слива (немного) , свежий горошек, нут (бараний горох, замочить на ночь) , молодой горох в стучках, шиповник (очищенный и в небольших количествах) , сельдерей (немного, редко)

8. Вареные овощи: морковь, свекла, тыква, горох (без соли и недолго варить)

9. Зелень: петрушка, укроп, салат /и салат айсберг/, листья одуванчика и подорожника, клевер, крапива

10. Сухофрукты: изюм, курага, сушеные яблоки и груши, банановые чипсы

11. Все лиственные сорта деревьев: бук, ясень, ива, клен, дуб, тополь, грецкий орех, береза, фруктовых деревьев таких как вишня, груши, яблоня.

12. Лепестки роз

13. Попкорн без соли, сахара и жира (приготовленный дома) - как лакомство

14. Сушки - как лакомство

15. Плоды рожкового дерева

В качестве белковой составляющей рациона (2-3 раза в неделю что-нибудь одно) :

16. Курица отварная без соли и приправ

17. Йогурт без сахара и добавок не более 1% жирности, бифилин

18. Творог 0-1% жирности

19. Кефир 0-1% жирности

20. Вареное куриное яйцо, вареное перепелиное яйцо

21. Бабочки, мучной червь, кузнечики, дождевые черви (только приобретенные в зоомагазинах! )

22. Нежирная вареная рыба

23. Креветки очищенные (редко)

24. Сушеный гаммарус (только приобретенный в зоомагазинах!)

Полина

Сметану, как и кефир, нельзя давать хомякам из-за большой кислотности продукта. У хомяков очень нежная пищеварительная система. Продукты сделанные для людей давать нельзя.