Танюшка

как ведут себя казаки в бою тарас бульба 9 глава 1. Степан гуско 2. Балабан 3. Кукубенко 4. Мосий шило 5. Бовдюг

Baсилий

Про казаков не помню, а вот про Тараса знаю:
Когда Тарас был ещё Тарасиком, он бегал босиком и без
штанов, с вечно сопливым носом, по своёму хутору. Голодное было время, 16-й век
шёл, жрать было нечего и работы не было никакой. Матушка ему говаривала, что
мол, хватит бегать -то, давай бульбу садить, а то придёт зима и сдохнем до
смерти от голода. А тому всё ни почём, лень ему было, но когда пришла осень, он
всё же взял одну картовку и закопал её где-то. Через неделю он пошёл собирать
свой урожай, но не нашёл то место, куда он её воткнул. Заревел Тарасик на весь
хутор, как колхозный бык, жрать-то нече, а хоцца, а нетука! Вот оказия-то! С
тех пор и стали его звать Бульбой. И когда на них напали польские шляхи в 18-ом
веке, Тарасу уже стукнуло 50 лет и он стал предводителем партизанского отряда
Борьба шла вяло и безрассудно, ума то мало было, куда что направить и куда
повернуть--он плохо понимал, вот тогда он со своей братией и сел писать письмо
турецкому султану, мол, помоги ради Христа, я тебе мешок картошки отвалю.
Султан говорит--ладно, а сам собрал войско, да и напал на Залежну Украину.
Долго они мусолили друг дружку, а в перерывах пили горилку, да жрали сало,
свиньи то ещё остались по хуторам, а вот коней уже всех сожрали и не на ком
стало воевать. Тогда они попросили перемирие и уехали все в Турцию на курорт.
Там их всех и перебили до одного. . .Это время назвали Турецким гамбитом, которое
впоследствии стали употреблять в шахматах.

Мол, нечего шататься по курортам, когда Родина в опасности.