Михаил Важдалов

какой член предложение отвичает на вопрос каким

Са
Сашка

На вопрос какой? (вопрос этот склоняется: каким? – творительный падеж единственного числа мужского или среднего рода или дательный падеж множественного числа) отвечает второстепенный член предложения, который называется определением.

Определением может быть выражено именем прилагательным, порядковым числительным, причастием, местоимением-прилагательным, существительным и инфинитивом, например:

ПРИМЕРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ, отвечающими на вопрос творительного падежа единственного числа КАКИМ?

✔ Я доволен новым романом. (Каким романом? новым – определение, выраженное именем прилагательным)
✔ Я не доволен первым классам. (Каким классом? первым – определение, выраженное порядковым числительным) .
✔ Нельзя разговаривать с каждым встречным. (С каким встречным? каждым – определение, выраженное местоимением) .
✔ Вижу дом с раскрытым окном на первом этаже. (С каким окном? раскрытым – определение, выраженное причастием) .
✔ Пью чай с листом смородины. (С каким листом? смородины – определение, выраженное именем существительным) .
✔ Своим стремлением достичь идеала он отличался от многих. (Каким стремлением? достичь – определение, выраженное инфинитивом) .

ПРИМЕРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ, отвечающими на вопрос дательного падежа множественного числа КАКИМ?

✔ К вороным лошадям у него было особое отношение. (К каким лошадям? вороным – определение, выраженное прилагательным) .
✔ К первым морозам мы готовы. (К каким морозам? первым – определение, выраженное порядковым числительным) .
✔ Всем ученикам надо серьёзно учить русский язык. (Каким ученикам? всем – определение, выраженное местоимениям) .
✔ По бушующим морям
Мы гуляем здесь и там. (Ю. Ким)
(По каким морям? бушующим – определение, выраженное причастием) .
✔ Присмотрись повнимательнее к листьям смородины. (К каким листьям? смородины – определение, выраженное существительным) .
✔ Моим мечтам поехать летом в Париж, побродить по его улицам, полюбоваться Эйфелевой башней не суждено сбыться. (Каким мечтам? поехать, побродить, полюбоваться – определения, выраженные инфинитивами).

Татьяна Горева

имя существительное