Советы, идеи для досуга
Как не засыпать при чтении книги?
У меня проблема, когда я начинаю читать (пояснение: классика) , то я минут через 5-7 начинаю засыпать! Я пытаюсь как-то взбодриться или умыться холодной водой, сажусь опять, вроде нормас, но через некоторое время опять тоже самое. . .Что делать? Мне сейчас читать надо, ибо сдаю в егэ литру, а готовить из-за этого не получается…
Возьми другую книгу.
Нужно хорошо высыпаться по ночам.
Держи книгу на весу! Когда будет падать, проснёшься. 2-3 раз и сон пропадёт.
Нда.. . классика не твое, я тоже засыпаю. Лучше в этом случае читать утром!! ! Когда уже выспался, таким образом не будешь спать если уже поспал :) А еще тебе должно быть очень интересно, чтобы хотелось читать и читать, и было жутко интересно, что же будет дальше.
читать интересную книгу)
- ободрится чашкой кофе, крепкого чая, холодным душем, лимоном, луком.
- сделать хорошее освещение
- принять удобное положение (хотя может действовать и в обратном направлении)
- делать небольшие перерывы или устанавливать интервалы по прочитанному объему
- читать утром или выспавшимся
- сменить автора
- выключить успакаивающую музыку
- одолжить большую сумму денег с процентами или сделать кому то "бяку"
- сделать хорошее освещение
- читать утром или выспавшимся
- сменить автора
- выключить успакаивающую музыку
Лучший способ научиться не засыпать во время чтения - натренировать свой мозг. Вы должны дать своему мозгу понять: Вы читаете не для того, чтобы уснуть, а для того, чтобы получить информацию из книги. А ведь каждый раз, когда Вы читаете перед сном и засыпаете, мозг замечает это. Вам необходимо заставить думать его в другом ключе.
Чтение вслух. Попробуйте читать вслух! Да, звучит это неубедительно, но чтение вслух задействует иные участки Вашего головного мозга. Если Вы аудиал, то есть Вам легче воспринимать и запоминать аудио информацию, практикуйтесь, это поможет Вам в учебе. Садитесь и читайте перед зеркалом вслух, так вы точно не сможете заснуть.
Читай стоя
Читай как проснешься