Настенька Бурсикова

помогите пожалуйста срочно найти значение этой маски

Татьяна Долматова

Маска Гая Фокса.
Кто такой Гай Фокс? Он не был главным заговорщиком, но именно ему поручили ответственную роль взорвать пороховые бочки, поскольку он имел некоторый военный опыт и умел обращаться с порохом. Там он и был арестован в ночь на 5 ноября 1605 года.

Подвергнутый, по прямому указанию короля, пыткам, Фокс выдал своих сообщников, которые были также вскоре задержаны и преданы показательному суду (с предрешённым приговором) , который состоялся 27 января. Фокс был казнён (четвертован) 31 января.