Иван Шабельский

Помогите пожалуйста срочно надо

Поставьте существительные в родительном падеже единственного числа с предлогами от с из после (по выбору) и распределите их на две группы 1 с окончанием и и только в родительном падеже 2 с окончанием и в родительном дательном и предложном падежах единственного числа .
Опасность, молодежь, песня, книга, жизнь ночь стройка, гордость поездка, винтовка, гибель, радость, чаща, пыль, разречь, помощь, республика.

Руслан Софинский

Поставьте существительные в родительном падеже единственного числа с предлогами от, с, из, после (по выбору) и распределите их на две группы:
1) с окончанием и только в родительном падеже;
2) с окончанием и в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа.

Опасность, молодежь, песня, книга, жизнь, ночь, стройка, гордость, поездка, винтовка, гибель, радость, чаща, пыль, речь, помощь, республика.

Задание выполняется просто:
✔ от опасности;
✔ от молодёжи;
✔ из песни;
✔ из книги;
✔ от жизни;
✔ после поездки;
✔ с винтовки и далее работайте самостоятельно.

Теперь с окончаниями. Окончание только в родительном падеже – у существительных 1-го склонения; окончания в родительном, дательном и предложном падежах – у существительных 3-го склонения. Как определить склонение существительных, смотрите в табличках из Интернета. Задание очень лёгкое, так что справитесь с ним сами.