Лю
Людмила

Кто такие нефилимы и рефаимы?

Антонина

Некоторые ангелы-отступники вступали в интимные отношения с женщинами, и в результате этих связей рождались дети, которые становились необычайно сильными. Их называли нефилимами. В Библии говорится: «В те дни (как и после них) , когда сыновья истинного Бога вступали в интимные отношения с человеческими дочерьми и те рождали им сыновей, на земле были нефилимы. Это были сильные люди, знаменитые в древние времена» (Бытие 6:4). Нефилимы внушали окружающим сильный страх. Древнееврейское слово «нефилим» означает «сбивающие» , или «те, кто заставляет других падать» . Это были жестокие убийцы, чьи похождения нашли отголоски в древних мифах и легендах. Рефаимы- один из народов, причинявший вркд народу Бога. О них упоминается в библии: Бытие 14:5: В четырнадцатый год Кедорлаоме́р и цари, которые были с ним, пришли и разбили рефаи́мов в Аштеро́ф-Карнаи́ме, зузи́мов в Га́ме, эми́мов в Ша́ве-Кириафаи́ме
Второзаконие 3:11: Ведь из рефаи́мов оставался только Ог, царь Васа́на. Его погребальные носилки были из железа. Разве они не в Ра́вве сыновей Аммо́на? Их длина девять локтей, а ширина четыре локтя, измеряя обычными локтями.
1 Летопись 20:6: Затем разразилась война в Ге́фе. Там был один человек огромного роста, у которого на руках и ногах было по шесть пальцев — всего двадцать четыре. Он тоже был потомком рефаи́мов.

Наталья П

"В те дни (как и после них) , когда сыновья истинного Бога вступали в интимные отношения с человеческими дочерьми и те рождали им сыновей, на земле были нефили́мы. Это были сильные люди, знаменитые в древние времена" (Бытие 6:4).
Они были гибридами и вырастали исполинами. Они были жестокими и безжалостными. Даже само слово «нефилимы» означает «сбивающие» или «те, кто заставляет других падать» . В Библии об этих личностях с грубым нравом говорится как о «сильных, издревле славных людях» .
"Рефаи́мы ... это был сильный и многочисленный народ. Они были высокими, как енаки́мы" (Второзаконие 2:21,22).