Виктория Тырса

Як визначити ступінь окиснення у: Na2SO3, MgCO3, LiClO4, K3PO4, Mg(NO3), Fe2(SO4)3, Zn (NO2)2 ???

Дмитрий Николаенко

Посчитать.
У кислорода в указанных соединениях всегда (-2); у натрия, лития и калия (+1); у магния и цинка (+2), железо +3 (в данном случае) ;

степень окисления (указывается в формате верхнего индекса) умножается на нижний индекс (количество атомов элемента) с учетом всех индексов в рациональной формуле химического соединения, и рассчитывается так, чтобы сумма степеней окисления была равна нулю, то есть соединение должно быть нейтрально по заряду.

(не могу использовать латиницу - пишу словами )))

1) сульфит натрия: натрий (+1), кислород (-2), сера (+4) - умножим на нижние индексы, сложим - получим заряд равный нулю;

2) карбонат магния: магний (+2), кислород (-2), углерод (+4)

3) перхлорат лития: литий (+1), кислород (-2), хлор (+7);

4) фосфат калия: калий (+1), кислород (-2), фосфор (+5);

5) нитрат магния (там опечатка - за скобкой надо еще индекс 2 внизу написать) : магний (+2), кислород (-2), азот (+5)

6) сульфат железа (|||) : железо (+3), кислород (+2), сера (+6) //в сульфате степень окисления серы (+6), в отличие от сульфита где она (+4)//

7) нитрит цинка: цинк (+2), кислород (+2), азот (+3) //в нитритах степень окисления азота (+3), в отличие от нитратов (+5)//