Эдуард Гарбузов

какаими новыми положениями был дополнен судебник 1550 года?

Надежда Морозова

Судебник Ивана IV имеет общую прогосударственную направленность, ликвидирует судебные привилегии удельных князей и усиливает роль центральных государственных судебных органов. Этим Судебник 1550 года развивает заложенные в Судебнике 1497 года тенденции государственного управления и судопроизводства.

Отражая политику дальнейшего закрепощения крестьянства, cудебник подробно определил положение холопов, в том числе кабальных холопов, уточнил порядок выплаты пожилого, ввёл новую пошлину «за повоз» , уплачивавшуюся в случае отказа крестьянина от выполнения обязанности привезти с поля урожай землевладельца, подтвердил Юрьев день.

Подробно ►Судебник Ивана IV