Поликарп Матвеич

Какого мужа замочил Ламех и какого отрока?

23 И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне;

Ла
Лада

Возможно Ламех действительно убил двух человек. И с неслыханной
наглостью бахвалится перед женами своими “подвигами”, уверенный при этом
в своей безнаказанности.
Вот что пишет по этому поводу Иосиф
Флавий в книге “Иудейские древности” 2.2: “Ламех ...понимая хорошо и
точно требования религии, был того мнения, что ему самому придется
поплатиться за братоубийство Каина. Это он сообщил своим женам. Еще при
жизни Адама потомки Каина были, крайне преступны, так что следуя друг за
другом и подражая один другому, они становились под конец все хуже и
хуже, вели беспрерывные войны и постоянно отправлялись на грабежи,
вообще же, если тот или другой из них не особенно охотно предавался
убийствам, то зато выделялся безумную наглостью, своеволием и
корыстолюбием. ”
Действительно эта характеристика потомков Каина,
данная И. Флавием, подходит к Ламеху в любой из данных нами версий. Если
Каину о защите сказал сам Бог, то Ламех сам объявляет о том, что Бог
должен его защитить больше чем Каина, возможно даже он сам устанавливает
меру мщения за то или иное действие против себя. В отличии от закона
Божия, где “ушиб за ушиб” и “рана за рану”, Ламех узаконивает для себя
за рану и ушиб убийство.

Олег Землянский

Неужто Каина?...