Ольга Федосеева

Какова реальная минимальная чувствительность матрицы камеры Никон д5100? Где об этом можно почитать?

Почему такой вопрос? Не далее как вчера один из завсегдатаев этой категории пытался доказать мне, что камеры начального уровня типа Никон д5100 оснащаются дешевыми матрицами чувствительностью в 200 исо, а переславутые 100 единиц у них получаются путем математических вычислений. Хотелось бы узнать ссылки на статьи в авторитетных изданиях, где обсуждается эта тема. На официальном сайте фирмы Никон такой информации естественно нет.

Алексей Федосов

На Марках - ISO 50 также программное. Еще никто не жаловался.

Лена Сиганова

См. в обзорах... Тех. характеристики - ISO =100 -6400 c расширением до 25600iso.

Санек Гедин

Завсегдатай - это я. Экспериментально получено, что максимально точная тонопередача достигается у Nikon d5000 на ISO 200, смею предположить, у d5100 точно такая же ситуация. Уже после того, как я заметил эту мелочь, неоднократно натыкался на схожее мнение у других фотографов.

Сычёва Виктория

Тебе шашечки или ехать?

Дарья Лапшинова

предположения это.
Никто тайн не откроет.
И число ИСО при котором делается снимок всегда равно 160 - для Никон.
Все остальные ИСО - просто результат математ операций ).
То есть при других ИСО - искуственно получаемое изображение.
Математика. .
Посколько знал (когда то ))) ) физику ТВЕРТОГО ТЕЛА
(и в частности - физику полупроводников)
могу утверждать что так и есть.