Лена

а какие основные сущностные характеристики капитала есть? очень нужно

Екатерина Скокова

Капитал по своей сущности -это стоимость, приносящая прибавочную стоимость, или САМОВОЗРАСТАЮЩАЯ стоимость.
Сущность капитала Маркс раскрыл через противоречие всеобщей формулы капитала Д-Т-Д". В ней конечная денежная сумма превышает начальную, чего не может быть по закону стоимости. Однако, раскрыв эту формулу Д-Т (СП, РС) -Д", можно видеть, что капиталист покупает наряду со средствами производства и РАБОЧУЮ СИЛУ, уникальный товар, потребительная стоимость которого состоит в том, что он производит стоимость, причём большую, чем его собственная стоимость. Рабочая сила оплачивается по стоимости, а используется её потребительная стоимость, способность увеличивать стоимость. Т. о. , закон стоимости не нарушается, зато превращается в закон ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ, основной экономический закон капитализма.
Сущность капитала - присвоение чужого неоплаченного труда, или эксплуатация.
Маркс говорит: "Капитал - это мёртвый труд, который, как вампир, оживает лишь тогда, когда он поглощает живой труд, и живёт тем полнее. чем больше живого труда он поглощает" .
.