Алексей Макаров

отрасли специализации промышленности, важнейшие промышленные предприятия в москве

Алена Еськова

Промышленность Москвы представляет собой уникальный производственный комплекс, включающий предприятия практически всех отраслей промышленности, за исключением добывающих.

Москва - является крупным центром машиностроения, в том числе энергомашиностроения, станко-, судо-, приборостроения; чёрной и цветной металлургии (производство алюминиевых сплавов, цветного проката и литья) , химической, лёгкой, полиграфической промышленности

Москва– это также серьезный инженерный центр, где создаются проекты огромного числа продукции нашей страны, проводятся различные исследования, разрабатываются и осваиваются новые технологии изготовления продукции.

В Москве работают предприятия оборонной промышленности.

Наиболее крупные гражданские производства: Московский нефтеперерабатывающий завод, Автофрамос, Завод имени Лихачева, Московский шинный завод, Трехгорная мануфактура и др.

Наиболее крупные промышленные предприятия и заводы в Москве

• Московский НПЗ – Московский нефтеперерабатывающий завод
• Серп и молот, ММЗ, ОАО – Московский металлургический завод
• Электрозавод – производство электротрансформаторов и реакторов;
• Московский завод Электрощит – производство электрических распределительных устройств;
• Завод имени Лихачева (ЗИЛ) – производство грузовых автомобилей;
• Автофрамос – завод по сборке автомобилей Renault;
• Московский шинный завод - ведущий производитель шин в России;
• Концерн Алмаз-Антей, ОАО – разработка и выпуск вооружения;
• Салют, ФГУП – производство авиационных двигателей;
• Тушинский машиностроительный завод – предприятия авиастроительной промышленности.

В Москве сосредоточены головные офисы практически всех крупнейших российских промышленных холдингов, а также представительства крупнейших мировых компаний:

• ОАО "ГАЗПРОМ" - крупнейшая энергетическая компания, являющаяся мировым лидером в данной отрасли.
• РАО ЕЭС России - электроэнергетический холдинг, который является составной частью отрасли электроэнергетики России;
• Корпорация ТВЭЛ - занимается производством ядерного топлива;
• ОАО "ЛУКойл" - является одной из крупнейших российских компаний в нефтегазовой отрасли и занимает второе место после «Газпрома» ;
• ОАО "НК "Роснефть" - является крупнейшей нефтегазовой компанией в мировом масштабе и занимает лидирующие позиции в данной отрасли в пределах нашей страны;
• ОАО "Газпром нефть" - крупнейшая современная нефтегазовая компания. Сфера деятельности компании распространяется на добычу нефти и газа, промысловый нефтегазовый сервис, переработку и маркетинг нефтепродуктов;
• ОАО "АК "Транснефть" - российская транспортная монополия, оператор магистральных нефтепроводов России. Компании принадлежит около 50 тыс. км магистральных нефтепроводов диаметром от 420 до 1220 мм;
• СИБУР-Холдинг - крупнейший нефтехимический холдинг в России;
•«СИБУР – Русские шины» - крупнейший производитель шин в России, странах СНГ и Восточной Европы. Входит в состав крупнейшего нефтегазового холдинга «СИБУР - Холдинг» и является дочерним предприятием ОАО «Газпром» .
• ОАО "НК "РуссНефть" - крупнейшая отечественная компания, входящая в десятку самых масштабных нефтяных компаний страны;
...

Максим

Абразивные заводы
Московский абразивный завод (МАЗ) — абразивный инструмент
Авиационные заводы
Российская самолетостроительная корпорация МиГ (РСК «МиГ») — авиационная техника
Арматурные заводы
Московский завод высоковольтной арматуры (МЗВА) — линейная арматура, изоляторы
Асфальтовые заводы
Домодедовский асфальтово-бетонный завод (ДАБЗ) — асфальт, асфальтобетон
Асфальтобетонный Завод № 4 Капотня (АБЗ-4 Капотня) — асфальт, бетон
Асфальтобетонный завод «Евроасфальт» (Евроасфальт) — асфальтобетонные смеси
Вагоноремонтные заводы
Московский завод по модернизации и строительству вагонов им. Войтовича (МВСЗ) — ремонт железнодорожного подвижного состава
Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод (СВАРЗ) — ремонт и изготовление подвижного состава для «Мосгортранс»
Деревообрабатывающие комбинаты
Деревообрабатывающий завод Мосметростроя (Мосметрострой) — отделочные материалы из дерева
Заводы ЖБИ
Трест «ГлавЖБИ» (ГлавЖБИ) — плиты дорожные, сваи, лестничные марши, элементы фундамента, стойки, опоры, бордюрный камень, элементы колодцев, лотки
Московский завод железобетонных изделий и труб (МЗЖБИиТ) — железобетонные изделия, трубы
Очаковский комбинат ЖБИ (ОКЖБИ) — железобетонные изделия
Заводы металлоконструкций
Московский завод металлоконструкций (МЗМ) — металлические конструкции
Заводы пластмасс
Завод пластмасс Монолит-Сити (Монолит-Сити) — литье пластмассовых изделий под давлением
Карачаровский завод пластмасс (Полимербыт) — бытовые изделия из пластика
Тритон Пластик — септики для загородных домов, погреба, баки для воды
Заводы РТИ
Московский завод РТИ (РТИ-Каучук) — резиновые рукава и смеси
Заводы строительных материалов
Нагатинский завод строительных материалов (НЗСМ) — шпатлевка, замазка
Инструментальные заводы
Московский инструментальный завод (МИЗ) — высокоточный металлообрабатывающий инструмент
Храпуновский инструментальный завод (ХИЗ) — металлорежущий инструмент (резцы)
Кабельные заводы
Московский кабельный завод (Москабель) — силовые кабели
Кабельный завод «Кабельтов» (Кабельтов) — малогабаритные бронированные оптические кабели
Керамические заводы
Черемушкинский керамический завод (ЧКЗ) — изделия из оксидной керамики, техническая керамика
Кирпичные заводы
Верхневолжский кирпичный завод (ВВКЗ) — облицовочный кирпич, строительный керамический камень
Гжельский кирпичный завод (концерн МонАрх) — кирпич красный керамический полнотелый, строительные металлоконструкции
Гололобовский кирпичный завод (ГКЗ) — кирпич строительный, облицовочный, керамический, силикатный
Лосиноостровский кирпичный завод (ЛЗСМиК) — кирпич рядовой и лицевой
Компрессорные заводы
Московский компрессорный завод (Борец) — компрессорное оборудование
Кондитерские фабрики
Кондитерская фабрика Аладдин (Алладин) — кондитерские изделия
Кондитерский концерн Бабаевский (Бабаевский) — конфеты, шоколад
Кондитерская фабрика Бастион (Бастион) — кондитерские изделия, жевательная резинка
Кондитерская фабрика Большевик (Большевик) — печенье, торты
Кондитерская фабрика Верность качеству (Верность качеству) — шоколад
Комбинат мучнисто-кондитерских изделий Добрынинский (Добрынинский) — торты, пирожные
Кондитерская фабрика Клубничка (Клубничка) — торты
Кондитерская фабрика Красный Октябрь (Красный Октябрь) — конфеты, шоколад
Кондитерская фабрика Мечта (Мечта) — конфеты
Кондитерская фабрика Сокол (Сокол) — зефир, шоколадные конфеты
Кондитерская фабрика Ударница (Ударница) — зефир, мармелад, пастила
Кондитерско-булочный комбинат Черемушки (Черемушки) — торты, пирожные, хлебобулочные изделия
Консервные заводы
Московский экспериментальный консервный завод (КОНЭКС) — консервированная продукция
Котельные заводы
Котельный завод «Энергия М» — котлы и котельное оборудование
Лакокрасочные заводы
Заславский лакокрасочный завод (ЗЛЗ) — лакокрасочная продукция
Московский лакокрасочный завод (Оли

Ли
Лидия

спасибо