Ольга Бибик

географическое положение р. Лена

Ольга Иванова

Река Лена является наиболее крупной рекой Северо-Восточной Сибири, втекает в Море Лаптевых. Лена признана десятой на планете по длине рекой. Течет по Якутии, притоки относятся к Забайкальскому краю, Иркутской области, Хабаровскому краю, Красноярскому краю и республике Бурятия.

Лена является самой большой рекой в Российской Федерации, чей бассейн полностью расположен на территории страны. Река сковывается льдами от низовий к верховьям. Главные притоки реки: Мама, Чая, Олекма, Вилюй, Витим, Киренга, Алдан и Молодо.

Река Лена тянется на 4,4 тысячи километров, а суммарная площадь бассейна составляет более 2,49 млн. кв. км. Подпитка реки осуществляется за счет талых и дождевых стоков. Практически по всему течению вечная мерзлота не дает подпитывать реку грунтовыми водами. Для реки Лена характерно весеннее поднятие уровня воды и мощный ледоход. Часты крупные пробки изо льда.

По типу течения реки она делится три области: начиная от истока до места впадения реки Витима, от реки Витима до устья реки Алдана и от места впадения реки Алдана до дельты.