Александр Андрианов

Времена года на Земле

Столкнулась с такой проблемой, даже стыдно немного в моём возрасте)
Если сейчас у нас 17 января зима, то по всему миру 17 января и зима? ? ?
в других местах и странах ведь только время другое. или же ещё и дата и время года и месяц?

От чего это зависит?

Оленька Москва

Григорианский календарь давно принят во всем мире. Мир переходил на этот календарь долго и мучительно. Россия перешла на Григорианский календарь уже при советской власти, в 1918 году. Последним был Египет – в 1928.

Поэтому: Число, дни недели и месяцы одинаковы для всех стран .

Для стран Южного полушария, 17 января – это пик лета.
Про эти страны даже песня есть такая....это было прошлым летом, в середине января...

В большинстве стран Северного полушария существует формальное, календарное деление года на четыре приблизительно равных периода и приняты следующие даты начала и окончания времён года:

весна — от 1 марта до 31 мая;
лето — от 1 июня до 31 августа;
осень — от 1 сентября до 30 ноября;
зима — от 1 декабря до 28 февраля — 29 февраля.

В Южном полушарии приняты следующие даты:

весна — от 1 сентября до 30 ноября;
лето — от 1 декабря до 28 февраля — 29 февраля;
осень — от 1 марта до 31 мая;
зима — от 1 июня до 31 августа.

Здесь >>>От чего это зависит? <<<

На
Наталья

Нет! Вот в южном полушарии сейчас активное лето. Там всё наоборот. То есть, когда у нас январские морозы, в Австралии - жара. И наоборот.

Тома Калимулина

Дата одна (почти! в зависимости от времени ) и время года тоже одно - время суток зависит от часового пояса (т. е. от размещения солнца ).

Стасончик Бабалов

Странно, что Вы не ходили в школу, тогда бы знали,
что есть страны, где во время нашей зимы у них лето.
И так со всеми временами года: ВСЁ НАОБОРОТ!

Ольга Лисеенко

Дополню нашу умницу ХЕЛГУ: Григорианский календарь принят в большинстве стран мира, но в отдельных мусульманских странах - работает лунный календарь, который берет свой начало не от рождества Христова, а от рождения пророка Мухаммеда ( например Иран, Саудовская Аравия и др. )
Во вторых- существует астрономический новый год- он наступает 22 марта, когда день - равен ночи, день весеннего равноденствия и затем дневное время начинает увеличиваться.
В международном праве, экономике и банковской сфере, транспорте и других взаимоотношениях - используется конечно - Григорианский календарь, как унификация времени во всем пространстве Земли.