Рустам Махмадиев

Как быть ребёнку, когда нельзя критиковать родителей (оценивать их поступки в отношении ребёнка) , а родители причиняют

боль ребёнку

Т. е. родители не дают жить ребёнку полноценно

И ребёнок не может жить из-за негатива на него родителей

но и увидеть причину - почему ему плохо нельзя! - критиковать родителей - это тоже нежить..

Где для такого ребёнка способ жить - жить без боли и негатива?

Танюша

критиковать то можно, но ведь ребенок не может представить себя на месте родителей, он не имеет опыта самостоятельной жизни и соответственно критика его будет неадекватна. Да и смысл критики со стороны ребенка в адрес родителей, которые не ценят в нем личность.. . в более позднем подростковом возрасте в качестве борьбы за свободную жизнь если только

Файзулла Асадулла

Делом, мля, заняться, а не ныть как идиот. Хорошо ноется на сытый желудок в тепле?

Эля Маданова

Найти общение с нормальным взрослым, который был бы значим для него.

Ирина Гаврилова

Как говориться, если нельзя, но очень хочется, то можно) Дело не в критике, а в понимании ребёнком, что с ним обращаются неправильно. и так с ним нельзя. А выскажет он это или нет -то же конечно важно, но не настолько. Хорошо бы, но если родители невменяемые.. . Хотя попытаться высказать наболевшее стоит. Способ один единственный -жить отдельно. Других не существует. Семинары\психологи помогут изжить травму, но если ребёнок живёт с такими родителями, они бесполезны, ведь каждый день накапливаются новые

Мария Рам

многие так живут ...обычно спасаются у бабушек

Ирина Дроздова

Почему отношения "отцы и дети" так важны для вас (не первый вопрос читаю за вечер) ? Всегда казалось этот конфликт актуален для подростков и детских психологов. Вы один из них?