Алексей

кто по вашему мнению должен развивать туристический бизнес, ? ведь это очень не плохие деньги и новые рабочие места.

Mr Bin

Чепуха. Рынок давным-давно поделен.

Юл
Юлия

Разделим туристический бизнес на 2 части. Туроператоры, которые выполняют всю реальную работу по обслуживанию туристов, должны иметь очень много денег, как минимум, чтобы сразу положить в страховой фонд. Поэтому в туроператоры пробиться трудно. С нуля это неподъемно, а если этим делом решит заняться какой-нибудь банкир, он просто купит готовую фирму. И дальше будет ее развивать. Турагентство - это проще. Денег надо немного, организуется легко. Но и доходов у турагентства не так уж много. Чтобы было больше, нужно прилагать немалые усилия по привлечению клиентуры, пытаясь отбить ее у сотен конкурентов.

Валерия Ш.

Правительство и местные власти. Как и везде, где туристический бизнес развит. Нужна большая долгосрочная программа. Нужны льготы тем, кто вкладывает деньги в инфраструктуру.

Настя Падкина

У нас не очень любят вкладывать деньги в то, что не приносит реальной сиюминутной прибыли...

Елена Герман

В Санкт -Петербурге это развито и иногда принимает уродливые формы, как артисты делают так называемый "чес " для обогащения и то же самое и тут - бесконечные "Жизели " и "Лебединое озеро " на всех площадках для иностранных туристов с круизных судов и матрешки и ушанки на каждом углу, в то же время пренебрежительное отношение к своим родным Российским туристам ) Поэтому в туристический сезон тут лучше не появляться, лучше в мае или в сентябре тогда уж, когда ниже цены, меньше иностранцев )