Николай Грешонков

Для чего нужен уставной капитал? Если оформляешь ОАО то нужен уставной капитал а зачем и где его брать? если можно

простыми словами объясните

Екатерина

Уставной капитал - это сумма средств, изначально инвестированных для осуществления хозяйственной деятельности предприятия, которая также является резервом обеспечения его обязательств. При регистрации ОАО его уставной капитал должен быть не менее 1000 МРОТ, а это - 5200000 рублей. Обычно такая заоблачная сумма нереальная для обычного человека, у которого нет солидного капитала. Поэтому для начала стоит начать с более простой правовой формы предприятия (например ООО или ЗАО) , раскрутить его до солидного размера и уже после переоформить в ОАО с последующим выпуском акций на рынок, которые будут интересны в плане закупки.