Роман Ибрагимов

Фосфор, полученный восстановление 77.5 т руды, содержащей по массе 80 % фосфата кальция и 20 % невосстанавливающихся при

Фосфор, полученный восстановлением 77.5 т руды, содержащей по массе 80 % фосфата кальция и 20 % невосстанавливающихся примесей, использовали для получения ортофосфорной кислоты. Определите массу полученной кислоты, если выход на всех стадиях процесса считать равным 100%.

Дмитрий Глущенко

Масса фосфата кальция Ca3(PO4)2 = 77,5т*0,8 = 62 т
Из одного моля (киломоля, тонномоля) фосфата получится 2 моля (киломоля, тонномоля) фосфорной кислоты потому что в формуле кислоты Н3РО4 один атом фосфора, а в формуле фосфата кальция - два.
Т. е. независимо от пути процесса, числа стадий, способа производства (применяемых реагентов) общий материальный баланс имеет вид Ca3(PO4)2 >>> 2Н3РО4
Учитывая, что молекулярная масса фосфата 310, а кислоты 98 (две молекулы - 196), решаем пропорцию:
Из 310 массовых частей Ca3(PO4)2 получается 196 массовых частей Н3РО4
Из 62 тонн-------------------Ca3(PO4)2--------------------х тонн-------------------Н3РО4
Отсюда х = 39,2 т