Олеся. Цухт.

Какое государство за последние 10 лет сменило форму государственного правления?

Андрей Рубцов

Непал был монархией – в 2007 году стал федеративной республикой.

Ранее, в 2001 году, при королевском дворе разыгралась драма. Наследный принц Дипендра в ходе ссоры (возникшей якобы из-за того, что ему не разрешали жениться на любимой девушке) перестрелял родителей, домочадцев и застрелился сам. Королём стал его дядя Гьянендра, брат погибшего монарха.

Так гласит официальная версия. По слухам же, Гьянендра сам застрелил родственников (включая племянника) , совершив дворцовый переворот. В результате трагедии резко упал авторитет королевской власти, в стране обострилась гражданская война. Всё это в конечном счёте привело к свержению монархии.

Андрей Сербин

Много таких скажем Афганистан там Талибы были у власти. Потом Пендосы вместе с войсками ООН и НАТО их прогнали вроде

Артур Шевчук

Грузия из президентской республики превратилась в парламентскую