Елена Шевцова(Бурмистрова)

форма правление монгольского государства

На
Наталья

Монгольское государство образовалось в начале XIII века на обширной территории от Байкала и верховьев Енисея до Иртыша на севере и до южных районов пустыни Гоби.
В 1206 г. на реке Онон состоялся съезд монгольской знати — курултай, на котором великим ханом всех монголов был избран Темучин, принявший имя Чингисхан.
Монгольское государство основывалось на принципах военно-административной организации. Территория и население были разделены на 3 военно-административных округа: правое крыло (барнгар) , левое крыло (джунгар) и центр (кул) . Каждый округ состоял из нескольких туменов, тумены состояли 10 «тысяч» , каждая тысяча – из 10 «сотен» . Начальниками округов и туменов, а также «тысяч» были родственники Чингиз-хана и его сподвижники-найоны. Они же и были командирами соответствующих подразделений армии. Армия отличалась железной дисциплиной и высокой боеспособностью. Созданная Чингиз-ханом система государственного устройства была приспособлена для достижения поставленных целей – завоевания все новых и новых земель.