Антоха Зайцев

Скажите, а сколько стран на нашей планете всего?

Юлия Щербакова

На сегодняшний день (2013год) насчитывается 193 независимых государств и 261 страна.
Чёткого ответа на вопрос: Сколько существует в мире стран ? -не может дать ни один источник информации.

Видимо потому, что слишком стремительно изменяется в наше время
политическая карта мира. Территории получают и теряют свои статусы,
становятся зависимыми или независимыми, признаются и не признаются
другими странами. В общем, жизнь не стоит на месте.

По некоторой статистике 2013-ого года, на данный момент на планете насчитывается:

1.195 независимых государств (члены ООН) , из них два наблюдателя - Ватикан и государство Палестина.

2.Государства у которых статус так и не определён - 8.

3.Территории - 55: наделённые особым статусом - 4, независимых - 37, заморских - 14.

Также есть и зависимые территории, которые тоже можно считать если не государством, то страной, их - 16.

Итого, получается цифра - 274.
Непризнанные государства:

Абхазия (большинством государств признается частью Грузии) 2.
Вазиристан (официально — часть Пакистана) 3. Галмудуг (официально —
часть Сомали) 4. Косово (большинством государств признается частью
Сербии) 5. Нагорно-Карабахскаяпризнается частью Азербайджана) 6.
ПриднестровьеМолдавии) 7. Пунтленд (официально — часть Сомали) 8.
Турецкая Республика Северного Кипра (большинством государств признается
частью Кипра) 9. Сомалиленд (официально — часть Сомали) 10.
Тайвань, признается частью КНР 11. Тамил-Илам (официально считается
частью Шри-Ланки) 12. Южная Осетия (признается большинством государств
частью Грузии)