Вокруг света

Для чего же это КОЛЬЦО было на нашей планете, и есть? >>>

Где? Ну и ВАЖНО ПОДРОБНО, как оно использовалось?
Можно и другие виды той местности добавить, плиз.. .
В общем, кроме просто ссылки, и сразу в ответе.
Чичен -Ица. Юкатан. Мексика.

Чичен-Ица - это один из самых больших и великолепных центров культуры майя, служивший для проведения важнейших религиозных церемоний. Полагают, что он был основан в VIII веке, а спустя два столетия захвачен иноземными завоевателями тольтеками под предводительством Се Акатль Топильцина, который был не только правителем этого народа, но и верховным жрецом бога Кетцалькоатля, или Кукулькана, как его называли майя. Захватчики избрали Чичен-Ицу в качестве своей столицы, превратив ее в наиболее густонаселенный город полуострова Юкатан.

Кольцо для игры в мяч

Благодаря археологическим раскопкам в Мексике была обнаружена площадка для игры в мяч, существовавшая, по меньшей мере, начиная с X века до н. э.

Площадка имела длину 147 метров. Массивные трибуны для зрителей располагались на высоте 8-8,5 метра. Игра называлась «Пок-Та-Пок» , играли литым каучуковым мячом размером с человеческую голову.

Игроки могли находиться только на своей половине поля, не переходя линию, делившую площадку пополам. В стены трибун, на этой же линии, были вделаны напротив друг друга два больших каменных кольца. Цель игры - забить мяч в кольцо.

Бить по мячу можно было локтем либо коленом, а также битой. Побеждала команда, которой удавалось попасть в кольцо (его диаметр был меньше мяча на ничтожно малую величину) . Проигравших приносили в жертву. Во время раскопок был обнаружен барельеф, на котором изображен обезглавленный капитан побежденной команды.

В XVI веке ацтеки также играли в подобную игру, в которой использовались каучуковый мяч и каменное кольцо. Если мяч попадал в кольцо, то в награду игрок получал одежду от зрителей. В 1979 году почтовое ведомство Мексики выпустило марку, названную «Игра ацтеков» ; на ней было изображено каменное кольцо, в отверстие которого нацелены, выстроившись в ряд, баскетбольный, волейбольный, футбольный и бейсбольный мячи.
Анна Поветкина
Лучший ответ
Анна Поветкина http://www.surfholidays.ru/ru/surfing/blog/detail.php?ID=2099
Чичен -Ица.
Irina Shemyakina