Вокруг света

Что это? Где находится и для чего используется? Фото >>>

Чанд Баори — ступенчатый колодец, построенный между IX и XI веками возле храма в деревне городке Абанери, штат Раджастан (Индия) . Это один из самых глубоких ступенчатых колодцев в Индии.
Построен в 9 веке для добычи питьевой воды.
В нём 13 ярусов, 3500 ступеней, глубина колодца около 30 метров. Имеет форму квадрата и окружен составными террасами.
С южной, восточной и западной стороны на каждом из тринадцати ярусов высечены двойные ряды ступеней, а с северной стороны находится вход в колодец, где ступени также ведут к многоэтажным павильонам в задней части сооружения. Две специально спроектированные ниши бережно хранят изображения богини Дурги и бога Ганеши.
Как и многие другие ступенчатые колодцы, Чанд Баори заполняется дождевой водой в период муссонов, и способен сохранить значительную часть воды в течение нескольких месяцев.
Недалеко от колодца расположен храм Харшат Мате. Прежде чем вознести молитвы, всем паломникам обязательно нужно было посетить Чанд Баори, где омыть руки и ноги.

http://en.wikipedia.org/wiki/Chand_Baori
Владислав Лончаков
Лучший ответ
Какая то римская аудитория.
Находится в Индии. Используется как резервуар для воды. . Сооружение времен Моголов..
E,
Elmira ,
Развивающий тренажёр для "блондинок"..
Учкудук
Чанд Баори (хинди चाँद बावड़ी) — ступенчатый колодец, сооружение древней архитектуры. Его глубина составляет более 30 метров. Его построили между IX и XI веками возле храма в городке Абанери, в 95 километрах от Джайпура, штат Раджастхан, и это один из самых глубоких ступенчатых колодцев в Индии. Он служил для добычи питьевой воды
Сооружение древней архитектуры — ступенчатый колодец Чанд Баори (Chand Baori) построен между IX и XI веками в небольшом индийском городке Абханери (Abhaneri), в 95 километрах от Джайпура, штат Раджастхан. Он является одним из самых глубоких и больших ступенчатых колодцев в мире, которые строили только в Индии. Название в переводе с хинди означает «ступенчатый колодец короля Чанд», так как колодец строился королем Чанда из династии Никумба для того, чтобы окружающие районы были обеспечены надежным источником воды.

Колодец глубиной 30 метров, 10 из которых заполнено водой, построен в форме перевёрнутой усечённой пирамиды. Такая глубина колодца объясняется уровнем залегания грунтовых вод. Главный расчет строителей заключался в том, что большая глубина и наклонные стены не позволят воде нагреваться и быстро испаряться, сохраняя её питьевые качества длительное время. Предусмотрено также и то, чтобы на стенах не оставалось никаких следов колебания уровня воды в колодце.

Подробнее здесь: http://mirtayn.ru/kolodec-chand-baori/
Anatolii Rubcov