Вокруг света

Менялись времена и нравы... >>> (ГиС)

...Этого человека:

...с вот этим:

...связывало то, что связывало и вот этих двух:

Так кто же эти люди?
Что их связывало?
Приветствуется максимально подробный, красивый ответ.
Вопрос НЕ на скорость.
Спасибо.
*.
***сеёз@*** .
Гефестио́н ( — ближайший друг Александра Македонского и один из его полководцев.

Гефестион, сын Аминтора из Пеллы, был примерно одного возраста с Александром и рос вместе с ним. Нет свидетельств о их совместном обучении у Аристотеля в Миезе, хотя Диоген Лаэртский упоминает о переписке между философом и Гефестионом.

О взаимоотношениях Гефестиона и Александра лучше всего передал Плутарх:

«Александр часто говорил, что Гефестион — друг Александра, а Кратер — друг царя. Из-за этого Гефестион и Кратер питали скрытую вражду друг к другу и нередко ссорились. Однажды в Индии ссора их дошла до того, что они обнажили мечи. К тому и к другому бросились на помощь друзья, но Александр, пришпорив коня, подъехал к ним и при всех обругал Гефестиона, назвал его глупцом и безумцем, не желающим понять, что он был бы ничем, если бы кто-нибудь отнял у него Александра. »

В популярной литературе Гефестиона часто называют любовником Александра, хотя исторические свидетельства о такого рода взаимоотношениях между ними отсутствуют. Поспешные выводы делаются на основании очень доверительных отношений царя со своим другом, а также свидетельствах о бисексуальности Александра, вполне обыденной для македонских царей и античных греков классической эпохи.

Гефестион сопровождал Александра на протяжение всего похода в Азию, будучи в составе «Отряда друзей» . После битвы при Иссе Александр в сопровождении Гефестиона отправился осматривать личный караван бежавшего царя Дария. Их встретили жена Дария Статира и его престарелая мать Сисигамбис. При виде победителей мать-царица пала ниц перед Гефестионом, который был выше ростом и по представлениям персов более походил на царственную особу. Александр успокоил её, добавив: «Не волнуйся, мать, он — тоже Александр».

Cвадьба в Сузах: Александр с женой в центре, Гефестион по его правую руку.

Патро́кл Менети́д — в древнегреческой мифологии родственник Ахилла.

Будучи мальчиком, он во время игры в кости убил своего товарища Клитонима (либо Эана) , из-за этого бежал с отцом к Пелею, другу отца по походу аргонавтов, во Фтию. Пелей очистил его от убийства .

Во Фтии он был воспитан вместе с Ахиллом. С этих пор началась их дружба, не прекращавшаяся до самой смерти Патрокла и продолжавшаяся в царстве Аида. Жених Елены Был старше Ахилла . Друг Ахилла, спутник его на охоте . Воспитан Хироном . Возлюбленный Ахилла .

По версии, пришёл под Трою на 10 кораблях . В битве на Тевфрантских полях (против войска Телефа) не покинул Ахилла . Есть изображения, где Ахилл лечит рану Патрокла. Видимо, они иллюстрируют именно эту войну .Во время похода на Трою Патрокл был спутником Ахилла и вместе с ним перестал участвовать в битвах, когда Ахилл был оскорблён Агамемноном.

Однако, когда положение греков сделалось затруднительным, Патрокл, облачившись в доспехи друга, выступил против троянцев, оттеснил их от греческого лагеря, потушил пожар на кораблях, убил Сарпедона и Сфенела и сражался с Гектором из-за Сарпедонова трупа. В «Илиаде» убил 26 троянцев, названных по имени. Согласно Гигину, всего убил 54 воина .

Три раза нападал он на троянское войско у стен города, но при четвёртом натиске был сражён Аполлоном, причём Гектор совлёк с него Ахиллово оружие . Смерть Патрокла глубоко поразила Ахилла, который, чтобы отомстить троянцам, решил опять вступить в ряды сражающихся.
Был похоронен в одной золотой урне с Ахиллом . В Аиде его тень неразлучна с Ахиллом.
Cергей Баранов
Лучший ответ
Cергей Баранов alla.livejournal.http://www.greekroman.ru/gallery/achilles01.htmcom/152006.html
http://lectures.edu.ru/default.asp?ob_no=16768
http://mirror-rivendell.narod.ru/dee3.htm
Дружба и, возможно, влюбленность связывала Гефестиона с Александром Македонским так же, как связывала она Патрокла с Ахиллом. Александр так и называл Гефестиона: "Мой Патрокл".

Александр и Гефестион
Патрокл
Гефестион и Александр Македонский, Патрокл и Ахилл.