Ксюнька

А знаете где лечат климатом?

Сергей Казарин

Знаем, таких мест немеренно... .

И все зависит от того, что КЛИМАТ может излечить! Ведь каждая конкретная климатическая зона особенно эффективна для лечения определенных заболеваний.

Горный климат чрезвычайно благотворен для сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека. Более глубокое дыхание стимулирует кровообращение и обмен веществ, повышает содержание эритроцитов в крови, улучшает сон и успокаивает нервную систему. Горный климат лечит бронхиты, хроническое воспаление легких, бронхиальную астму, многие формы туберкулеза легких, малокровие.

Морской климат отличается повышенной концентрацией в воздухе морских солей и озона. Такой состав воздуха бодрит, укрепляет иммунитет и усиливает адаптационные способности нашего организма. Морской климат благоприятен для людей страдающих болезнями дыхания, нервной системы, нарушениями обменных функций, повышенным артериальным давлением, дисфункцией щитовидки, ортопедическими проблемами.

Лесостепной климат, для которого характерно отсутствие резких перепадов температур и умеренная влажность, особенно благоприятен для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Лесной климат средней полосы хорошо лечит болезни органов дыхания, восстанавливает иммунитет и нервную систему. Особенно благоприятен лесной климат для гипертоников и сердечников, особенно с ИБС. Эфирные масла хвойных деревьев, дуба и липы оздоравливают дыхательные пути, восстанавливают кровоснабжение и обмен веществ.

Особенно целебно сочетание климатических зон - например, горной и морской.
Яркий пример - Черноморское побережье Кавказа. Смесь чистого горного воздуха и морского, насыщенного солями и озоном, помимо упомянутых выше недугов, крайне эффективно для восстановления мозгового кровообращения и борьбы с атеросклерозом. Плюс к этому Черноморское побережье - одно из немногих мест нашей страны, не страдающее от йододефицита. Здешняя почва и вода богаты этим элементом. Просто употребляя местные овощи, фрукты и воду, можно за несколько дней полностью насытить организм йодом. Именно поэтому Черноморские курорты Кавказа издавна профильно занимались лечением патологий щитовидной железы.

Яркий пример такого курорта - Геленджик. Этот город, словно две руки, обнимают горы и море, создавая особенный микроклимат, наполненный целебным ароматом пицундской сосны и морского озона. Горы надежно защищают город от любых загрязнений с континента, а море каждый день очищает городской воздух от выхлопных газов. Насыщенная йодом вода восполняет дефицит этого важнейшего микроэлемента, предотвращая развитие множества болезней, вызываемых йододефицитом. Йод вместе с климатом буквально лечат человека, дают ему бодрость, жизненную энергию и оптимизм, активизируют деятельность мозга и восстанавливают нервную систему.

Возбуждения Регулятор

где больше нечем...

Ай
Айгуль

как правильно заметила Хелга -климатолечения, талассотерапия- очень развита и РФ и других соседних республиках СНГ.
В дополнение к комментарию Хелги - отмечаю высокую результативность курорта Байрам-Али в Туркмении для почечных больных. Здесь очень низкая влажность, что создает облегченный режим для работы почек. Курс лечения - 40-50 дней. И больной целый год, а иногда и два - не пользуется лекарствами.
В г. Нахичевань, Азерб. Респ. - есть целая галерея соляных пещер- где успешно лечат астму... Очень полезны грязевые курорты Крыма- для больных суставов и опорно двигательного аппарата.
Спасибо за вопрос.!

Юлия Тимофеева

США Аризона для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и легкими