Александр Логунов

как устроено перо, вчём разница между контурным и пуховым перьями

Алексей Сковпешков

Контурные перья имеют хорошо развитый плотный стержень, основание которого - полый очин - охватывается находящейся в коже перьевой сумкой. Глубина перьевой сумки больше у крупных перьев. От стержня отходят упругие бородки, которые несут бородочки с крючочками, которые сцепляются с крючочками соседних бородок, образуя опахало пера. В самой нижней части пера бородки обычно являются более мягкими и длинными, а их бородочки не имеют крючочков - данный участок называют пуховой частью опахала.
А у пуховых перьев стержень мягкий, и их мягкие и длинные бородки несут мягкие бородочки, лишенные крючочков, из-за чего сцепленного опахала не образуется. Пуховые перья обычно располагаются по птерилиям. Обычно пуховые перья (и пух) прикрыты контурными перьями.

Kattabek Gaffarov

они разные