Nadeghda Ionkina

Природные соединения и минералы щелочных металлов, ХИМИКИ ПОМОГИТЕ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Природные соединения и минералы щелочных металлов (нужны формулы с пояснениями кто окислитель а кто восстановитель)

Лена Панченко

Наиболее распространенные природные соединения щелочных металлов представлены следующими минералами:

NaCl — поваренная соль, или галит .
Na2CO3·10H2O — натрит, или сода (именно от слова сода произошло англоязычное название натрия — Sodium),
NaHCO3 — питьевая сода, или накхолит,
Na2SO4·10H2O — глауберова соль, или мирабилит,
KCl — сильвин,
твердый раствор KCl и NaCl в мольном отношении 1:1 — сильвинит; его формулу можно записать как KCl·NaCl,

K2CO3 — поташ (отсюда происходит англоязычное название калия — Potassium) и др.

Это из интернета. Могу еще добавить, что к минералам, содержащим щелочные металлы (как элементы) относятся полевые шпаты. Перечисленные выше растворимые минералы являются по существу продуктом выветривания полевых шпатов (нерастворимых минералов) - альбита, анортита, ортоклаза и других.
Дополнение: вопрос о том, "кто окислитель, а кто восстановитель" непонятен. Для ответа на него надо какие-то окислительно-восстановительные реакции писать с участием этих соединений.