Сергей Ализгаров

как правильно обкатать мопед Альфа

Екатерина Болдырева

ОБКАТКА МОПЕДА Обкатка - это период эксплуатации технического средства нового или после капитального ремонта до того момента, пока сопряженные поверхности новых деталей не приработаются (притрутся) . Процесс обкатки - один из наиболее ответственных периодов в эксплуатации мопеда. От того насколько хорошо мопед обкатан, в значительной мере, зависят его дальнейшие эксплуатационные показатели. Правильно " ~~.. " -Т) Мопеды/мокики СИ обкатанный мопед будет служить долго, и радовать хозяина безотказной работой. Суть процесса обкатки в том, что на первых порах в двигателе происходит осаживание резьбовых соединений, деформирование прокладок, сглаживание шероховатостей (детали притираются друг к другу) . Поэтому на период обкатки устанавливаются ограничения на скоростные и силовые показатели эксплуатации мопеда. В это время не допускается ездить по бездорожью, преодолевать подъемы, перевозить грузы. Необходимо постоянно контролировать тепловой режим двигателя, начинать движение только на полностью прогретом двигателе. Период обкатки - 1000 км пробега, но и после этого периода не допускается резко переходить на нагрузочные режимы. Производитель рекомендует следующие режимы обкатки: · во время первых 200 км пробега максимальная скорость движения не должна превышать 25-30 км/час (ручка «газа» не должна открываться более чем на 1/4); · во время пробега 200-600 км максимальная скорость движения не должна превышать ЗО^Ю км/час (ручка «газа» не должна открываться более чем на 1/4-1/2); · во время пробега 600-1000 км максимальная ско- ---------------page: 21 -----------Устройство, эксплуатация, техническое обслуживание 19 рость не должна превышать 45-50 км/час (ручка «газа» не должна открываться более чем на 1/2). I Внимание! После пробега 350-500 км необхо- · димо заменить масло! В целом требования обкатки не сложны. Их можно изложить в виде нескольких правил, соблюдение которых поможет сберечь двигатель и привести его к идеальному техническому состоянию: · движение на мопеде следует начинать только после прогрева двигателя. У прогретого двигателя цилиндр на ощупь теплый, он устойчиво работает на оборотах холостого хода; · никогда - ни во время обкатки, ни после нее - не следует допускать резкого увеличения частоты вращения коленчатого вала двигателя во время прогрева двигателя (при прогреве поршень нагревается гораздо быстрее цилиндра и может расшириться настолько, что его просто заклинит! ) ; · до пробега 700-1000 км старайтесь не допускать перегрузок двигателя: выбирайте дороги с твердым покрытием, не возите груз и пассажиров, следите за скоростью движения. При правильной обкатке двигатель заметно прибавляет в мощности, его работа становится более плавной и надежной, моторесурс увеличивается.

Давит Кагзванцян

верхом наверно

Ол
Ольга

В руководстве по эксплуатации все чётко и ясно написано

Евгений Кудряшов

Не рассирать до больших оборотах и не ехать долго на маленьких оборотах.