Андрей Лахурин

Сколько весила земля и сколько весит сейчас

Анастасия

Впервые масса Земли была вычислена в 1774 г. – и сделал это шотландец доктор Н. Мэкелин. У него получилось – 5 879 000 000 000 000 000 000 тонн – 5,879 секстиллионов тонн.
В наше время масса Земли оценивается несколько иначе – 5,976 секстиллионов тонн, не потому, что неправильно было подсчитано, а потому, что Земля действительно становится всё тяжелее и тяжелее: на неё постоянно оседает космическая пыль – в количестве примерно 30 тысяч тонн в год.

Михаил Варичев

Смотри вопрос "Меняется ли масса Земли? "