Игорь Пашковский

суть военной реформы 1863 - 1868 гг (краткое содержание)

Ни
Николай

Главным творцом военной реформы Александра II был военный министр Д. А. Милютин.
Итак, что было сделано:
Во-первых, армия и флот получили более современное вооружение.
Во-вторых, проведена реконструкция военных заводов.
В-третьих, отменено подавляющее число телесных наказаний в армии.
В-четвертых, создание Главного Штаба, введение военных образовательных учреждений, значительное сокращение численности армии.
Но главным элементом военной реформы была замена рекрутского набора всеобщей воинской повинностью.
В результате военной реформы Александра II, русская армия значительно уменьшилась, зато получила огромный резерв на случай войны, состоящий из обученных военному делу, но живущих обычной мирной жизнью мужчин. Кроме того, армия была лучше вооружена и экипирована по сравнению с дореформенным периодом. Из недостатков следует отметить слабую организацию тыла.