Ал
Алсу

Помогите, нужно не большое сочинение

Нужно не большое сочинение на любую из тем:
1) Образ и мотивы лирике М. Ю. Лермонтова

2)" И некому руку подать.. . " (Мотив одиночества в лермонтовской лирике. )

3)Образы и мотивы любовной лирики Лермонтова.

4) "Печально я гляжу на наше поколенье.. . " (По лирике Лермонтова)

5) Родина и природа в поэзии Лермонтова

6)"История луши человеческой" в романе "Герой нашего времени".

7)Печорин и его окружение в романе "Герой нашего времени"

8)Тема судьбы и образ "потерянного" поколения в "Герой нашего времени"

На
Надежда

2. Одним из основных мотивов лирики Лермонтова, вырастающим в целую тему, является мотив одиночества. Он звучит на протяжении всего творчества Лермонтова, начиная с юношеского «Одиночества» (1830) и заканчивая одним из последних стихотворений — «Выхожу один я на дорогу... » . Пафос лермонтовской лирики во многом задают строки: Как страшно жизни сей оковы Нам в одиночестве влачить. («Одиночество» ) Действительно, мотив одиночества, странничества, непонятости поэта миром («Нет, я не Байрон, я другой... » ) звучат во многих стихотворениях Лермонтова. Это не только своеобразная романтическая «маска» лирического героя, но и мировоззрение поэта. Предельное выражение мироощущения поэта нашло отражение в стихотворении « Парус ». Лирический герой здесь противопоставлен судьбе, обыденному миру, однако одиночество для него — попытка обрести истину. Парадоксален в этой связи поиск покоя в бурях (он «просит бури» , «как будто в бурях есть покой» ) . В этом стихотворении парус — обобщённый образ, символ странничества, бесприютности, одиночества — всех качеств и состояний, характерных для лирического героя Лермонтова. То, что в поэзии Лермонтова одинокими могут быть не только люди, но и олицетворяющие их неодушевлённые предметы, показывает стихотворение «Листок» . Листок — образ горестного скитальца, выросшего в «отчизне суровой» . Поэт рисует драму оторванности от общего хода жизни. В стихотворении «Утёс» одиночество утёса-великана подчёркивается путём противопоставления ему «золотой» тучки. Утёс стар, неподвижен, тучка же легка и стремительна. Она умчалась, «по лазури весело играя» , а утёс остался одиноким. Взаимосвязь одинокого человека с окружающим миром приобретает исключительную важность в лирике Лермонтова, так как особую роль в одиночестве лирического героя играет то, что оно избрано им добровольно. Непонимание окружающим миром становится не клеймом проклятия, а знаком высокого избранничества. С идеей невозможности дружбы, любви тесно слит мотив принципиального одиночества личности, связанный с темой поколения в целом. Бездуховность, маскарад высшего света, безразличие, равнодушие толпы рождают ответную реакцию у лирического героя: он тоже вынужден скрывать свои чувства, стремления, помыслы. Так появляется тема гордого одиночества, непонятости, разобщённости — в душе лирического героя зарождается рефлексия, болезнь, убивающая, по мнению Лермонтова, всё его поколение в целом и замыкающая личность в себе самой, обрекая её на одиночество. Внутренний разлад, разрушительная рефлексия не могут не породить борьбу в душе человека. В стихотворении « Как часто, пёстрою толпою окружён.. . » Лермонтов противопоставляет внутренний мир своего лирического героя внешнему реальному миру, «одетому» в маску. Лирический герой — изгнанник не только общества, но и своей родины, при этом его отношение к отчизне двояко: безотчётно любя свою родину, он тем не менее безраздельно одинок в ней. Так, в стихотворении «Тучи» Лермонтов сначала сопоставляет своего лирического героя с тучами («мчитесь вы, будто как я же, изгнанники...» ) , а потом противопоставляет его им («чужды вам страсти и чужды страданья» ) . Поэт показывает тучи «вечными странниками» — это вечное странничество нередко несёт в себе оттенок скитальчества, характерной чертой лермонтовского героя становится бесприютность. Понятие родины связано у Лермонтова прежде всего с понятием народа, труда, с природой («Родина» ) , однако лирический герой, свободный и гордый человек, не может жить в «стране рабов, стране господ» , он не приемлет Россию безропотную, покорную, в которой царят произвол и беззаконие («Прощай, немытая Россия...» ) .

Се
Сергей

2. Лирика М. Ю. Лермонтова — творчество поэта-романтика. Не случайно одним из основных мотивов его лирики является мотив одиночества. Он звучит на протяжении всего творчества. Одиночество - центральная тема его поэзии. Лирический герой не находит себе пристанища ни в светском обществе, ни в любви и дружбе, ни в Отчизне.
В поэзии Лермонтова одинокими могут быть не только люди, но и олицетворяющие их неодушевлённые предметы. Непонимание окружающим миром становится не клеймом проклятия, а знаком высокого избранничества; одиночество лирического героя — единственно возможное состояние его души. С идеей невозможности дружбы, любви тесно слит мотив принципиального одиночества личности, связанный с темой поколения в целом. Поэт находится в постоянном конфликте с обществом. Неудивительно, что почти во всей лирике, посвященной взаимоотношениям человека и общества, звучит горькое разочарование и осознание своего абсолютного одиночества. Нигде нет никого равного поэту и оттого он «печально» глядит на нынешнее поколение. И в смерти, и в жизни, и в толпе, и наедине сам с собою герой Лермонтова одинок. Скука и грусть становятся безотрадной нормой. Герой одинок не только в своей родине, но и в мире в целом. Он вступает в диалог с природой. Однако природа не приносит счастья, а лишь подчёркивает непричастность героя к божественному покою. Стихотворения отражают трагическое мироощущение Лермонтова, одинокого, отвергнутого, видящего вокруг себя лишь пороки и злобу. В его лирике нашли отражение мотивы бесприютности, бесплодности существования, фатальной обречённости, мёртвой скуки, жгучей и бессмысленной
Именно так и зарождался у Лермонтова мотив одиночества. Мотив одиночества для Лермонтова становится центральным и именно на него приходится большая часть стихотворений, начиная от ранних произведений и заканчивая лирикой последних лет. Его лирические герои не просто одиноки, они полны энергии, чистого благородного негодования, они хотят изменить реальность вокруг себя. В лирике поэта отразился весь его многогранный духовный мир.