Елена Котова(Лященко)

Kогда был изобретен кастет?

Ирина Сабирова

15-16 век...

Во время абордажных боев в тесных корабельных каютах приходилось чаще пользоваться эфесом для нанесения ударов и венецианские моряки усилили гарды своих катлассов шипами.
В результате получилась комбинация клинка и кастета очень часто использовавшаяся впоследствии. Приблизительно в то же время разнообразные кастеты становятся очень популярны в Индии, Японии и Китае. Всевозможные китайские “боевые кольца”, “боевые гребни” и т. д.
Первое европейское упоминание о кастете, как о самостоятельном оружии относится к 1819-му году.
История кастета

Татьяна Фишина

Истории неизвестно имя первой человекообезьяны первой взявшей в руку камень и тяпнувшей им по черепу своего соплеменника. Самые первые упоминания о кастетах. Но а если серьёзно то в 1923-м году при раскопках цирка в Лионе были обнаружены два бронзовых кастета полностью совпадающих с античными описаниями. Каких либо упоминаний о кастетах или археологических находок в средние века нет и, судя по всему, кастеты были преданы забвению почти на полторы тысячи лет. Вот так вот!