Наталья Савельева

когда была изобретена батарейка

Светлана Рушева

Знаменитая багдадская батарейка, как полагают, была сделана около 2000 лет тому назад. странный сосуд, найденный в окрестностях багдада, составлен из глиняной емкости со стопором, сделанным из асфальта. в асфальт воткнут медный цилиндр, а посредине цилиндра - железный прут.

Багдадская Батарейка
В наше время багдадская батарейка находится в Национальном музее Ирака
если сосуд заполнить уксусом или каким-нибудь соком, получится источник тока напряжением порядка 1,1 в. нет никаких письменных свидетельств относительно применения таких устройств в древности. ученые полагают, что батарейки, если это были батарейки, использовались для нанесения гальванического покрытия из золота на медные или серебряные предметы.

История "второго" открытия великого парфянского изобретения
В 1936 году при раскопках близ багдада австрийский археолог вильгельм кениг обнаружил кувшин, изготовленный две тысячи лет назад парфянским гончаром. внутри невзрачного сосуда высотой 15 сантиметров находился медный цилиндр, в который был вставлен железный стержень. все детали были залиты асфальтом, скреплявшим их. для чего предназначался этот сосуд?

через несколько лет кениг обнародовал неожиданную гипотезу. кувшин мог служить гальваническим элементом - проще говоря, батарейкой. это подтвердили и опыты. ученые изготовили такой же кувшин, наполнили его винным уксусом, подключили вольтметр и убедились, что между железом и медью создается напряжение, равное 0,5 вольт. немного, но все-таки!

значит, парфяне - извечные соперники римлян на востоке, чью культуру мы сравнительно плохо знаем, - могли вырабатывать электрический ток самыми примитивными средствами. но для чего? ведь в парфии, как и в древнем риме, - уж это мы точно знаем! - не пользовались электрическими лампами, не оборудовали повозки электромоторами, не возводили линии электропередачи.

а что как нет? что если во всем виноваты "темные века", лишившие европейцев исторической памяти? и "век электричества" наступил не во времена фарадея и яблочкова, а в дохристианскую эпоху?

"электрическое освещение имелось еще в древнем египте" - утверждают петер красса и райнхард хабек, посвятившие доказательству этой идеи свою книгу. их основной аргумент - рельеф из храма богини хатор в дендере, созданный в 50 году до новой эры, во времена царицы клеопатры. на этом рельефе виден египетский жрец, который держит в руках продолговатый предмет, напоминающий колбу электрической лампы. внутри колбы извивается змея; ее голова обращена к небу.

мощность "багдадской батарейки" очень мала. даже если бы в древности освещали комнаты лампочками мощностью один ватт - что это за мощность? световой блик, а не луч света в темном царстве! - пришлось бы составить вместе сорок "багдадских батареек". подобная конструкция весит десятки килограммов. "для освещения всех египетских строений понадобилось бы 116 миллионов батареек общим весом 233600 тонн" - педантично подсчитал физик франк дерненбург. этим цифрам особой веры тоже нет, но смысл ясен

Современный исследователь Эндрю Томас, в течение многих лет
изучавший Восток и не много раз бывавший в Индии, пишет: «Во время
своего пребывания в Индии я ознакомился с древним документом,
хранящемся в библиотеке г. Уджайна, - «Адастия Самхита» . Невероятно, но
там я нашел инструкцию, как изготовить электрическую батарею!