Владимир Денисов

какое значение имело для казахстана

какое значение имело для казахстана и вообще для организации отпора врагу размещение из западных районов страны промышленных и сельскохозяйственных предприятии, учереждений?

Елена Насонова

Это про Великую Отечественную вопрос?
Огромное!

Для организации отпора врагу эвакуированные в Казахстан и развернутые заново предприятия стали основой всей тяжелой машиностроительной и промышленности Казахстана, и благодаря танкам и машинам а также оружию, производимому в Казахстане, поставки на фронт были увеличены. А если есть чем воевать, то и сопротивление Советской Армии фашистам стало успешней.

До Великой Отечественной Войны в Казахстане промышленности было мало, население Казахстана занималось в основном сельским хозяйством. Благодаря тому, что в Казахстане разместили предприятия тяжелого машиностроения, стала также развиваться и энергетика, и добывающая промышленность. В Казахстане стали выпускать оружие, снаряды, бронетехнику. А для того чтобы их выпускать, нужны были электростанции на угле и водяные, руда металл.

Учреждения, переехавшие в Казахстан тоже могли продолжать работать. В эвакуацию в Казахстан были отправлены многие культурные учреждения, учебные заведения, театры, киностудия "Мосфильм", на базе которой образовалась в послевоенные годы киностудия "Казахфильм", а во время войны там снимались многие военные фильмы, которые показывали во всей стране и на фронте, и которые поднимали боевой дух солдат и рабочего народа. Театры и киностудии много сделали для развития культуры Казахстана. В послевоенные годы там стали снимать кино и ставить спектакли о жизни и истории казахского народа.

Сельское хозяйство, насколько я знаю, не эвакуировали, Казахстан сам был в то время сельскохозяйственной республикой. Население занималось животноводством растениеводством и садоводством. Сельское хозяйство и добывающую промышленность в Казахстане развивали эвакуированные специалисты и ссыльные, перемещенные с территории России и Кавказа народы и заключенные - немцы, русские, кавказцы, и также казахи, и местное население. В то время в Казахстане было много лагерей и зон, где использовали труд заключенных. Ссыльных и заключенных вообще привозили и высаживали среди степи без признаков жилья и без еды, люди рыли землянки и пытались выжить самостоятельно. Ссыльным и эвакуированным очень помогали местные казахи. Они делились едой и жильем с этими людьми, которые остались без одежды, еды и имущества, потому что многие были срочно эвакуированы и сосланы в зиму, в степь, одетые в том, в чем они были, с разрешением взять только то что смогут унести в руках, а по дороге эти вещи выменивали на еду. Казахи также приютили и усыновили многих детей оставшихся без родителей, не смотря на их национальности. Особенно это было видно по отношению к детям из блокадного Ленинграда, многие из которых выжили только благодаря заботе новых казахских родителей.

Это очень долго рассказывать и это нельзя забывать.

Но я советую все же прочесть современные учебники, по которым Вы учитесь, потому что времена меняются, и в новых учебниках могут быть новые данные или уточнения.

Ната

все дело в Чуйской долине

Людмила Игнатова

предприятия стали основой всей тяжелой и машиностроительной промышленности Казахстана... ну можно в учебнике поискать! 9 класс...