Корней Алексеич

в чем отличие молчнокислого брожения от смешного брожения х) своими словаи или доступным языком без химии 🙂

Юлия Ягодкина

Кисломолочные продукты делят на: продукты молочнокислого брожения (творог, сметана, простокваша, ряженка, ацидофилин, йогурт)продукты смешанного брожения, молочнокислого и спиртового (кефир, ацидофильно-дрожжевое молокоВ первых бактерии расщепляют молочный сахар с образованием молочной кислоты, под действием которой казеин молока коагулирует (выпадает в виде хлопьев) , в результате чего усваиваемость, по сравнению с молоком, значительно повышается. В продуктах смешанного брожения наряду с молочной кислотой из молочного сахара образуются спирт, углекислый газ, летучие кислоты, также повышающие усваиваемость продукта. По содержанию белков и жира кисломолочные продукты почти не отличаются от цельного молока.