Br
Brutpot

Расскажите о характере Герасима. Какую роль в создании характера Герасима играют портрет героя интерьер пейзаж?

Елена Рогалева

В самом начале рассказа автор характеризует своего героя как человека замечательного,
неутомимого, не знающего отдыха, не знающего устали.
“Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рожденья. Барыня взяла его из деревни, где он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком. Одаренный необычайной силой, он работал за четверых – дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошаденки, взрезывал упругую грудь земли.
Славный он был мужик, и не будь его несчастье, всякая девка охотно пошла бы за него замуж. . .”
Но сердце его рвалось на поля, нивы, где прошла вся его жизнь. Работа дворником была слишком уж проста для него, не вровень той, которой он занимался в деревне все годы.
Тяжело было Герасиму приспособиться к новой жизни ("лежал на груди неподвижно, как пойманный зверь") Он воспринимал себя здесь, будто в клетке. А вот окружающие уважать его за сноровку, огромную физическую силу, которую он принимал не для того, чтобы пугать людей, вызывать страх и уважение к себе, а для того, чтобы помогать другим, как в случае с ворами.
А живет Герасим в коморке (опять клетка)
По обстановке можно многое рассказать о человеке, который тут проживает. Кровать Герасима, "истинно богатырская кровать" "сто пудов можно было положить на неё - не погнулась бы".Это говорит о его огромной физическая силе, о том, что- умелец, на все руки мастер (сам сделал её). "Столик прочный и приземистый","дюжий сундук"- Герасима - всё говорит о любови к прочности, основательности, порядку.

Лера

На мой взгляд в этом рассказе Тургенев использует так много сравнений, чтобы усилить впечатление читателя. Автор использует много сравнений, когда описывает Герасима. Он говорит о нем так: "и как рычаг опускались и поднимались его продолговатые и твердые мышцы", или: "он вырос немой и могучий, как дерево растет на плодородной земле" и так далее. Также автор сравнивает его с богатырём, могучим и крепким.

Владимир

что за произведение,
муму?

Мария

А самим не как?

Румия

ЧЕрт