Сергей Плохов

. О каком событии идёт речь в историческом очерке? В каком году оно произошло и чем было вызвано?

«Кандидатура представителя
семьи Романовых устра­ивала разные слои и даже классы общества. Для бояр­ства
Романовы были свои — выходцы из одного из самых знатных боярских родов страны.
Их считали своими и те, кто был близок к опричному двору. . .но и пострадавшие
не чувствовали себя чуждыми этому семейству; среди его членов встречались
казнённые и опальные в годы оприч­нины, сам Филарет оказался в сеннике при
бывшем оприч­нике Борисе Годунове. Наконец, Романовы пользовались большой
популярностью среди казачества, с ним связыва­лись многие иллюзии, и длительное
пребывание Филарета в Тушине. . .заставляло и бывших тушинцев не опасать­ся за
свою судьбу при новом правительстве. Поскольку Филарет возглавил в своё время
делегацию, которая при­гласила на русский трон Владислава, то и сторонники
польского королевича не беспокоились за своё будущее при Романовых. Романовы
оказались той посредственно­стью, которая устраивала всех».

Бехзод Салибаев

Избрание на царство Михаила Романова 1613 год
Был избран на царствование Земским собором 21 февраля (3 марта) 1613 года. Приходился двоюродным племянником последнему русскому царю из московской ветви династии Рюриковичей, Фёдору I Иоанновичу.