Ве
Вера

Какие земли завоевал фараон Тутмос 1 во времена своего правления?

Наталья

Тутмос I проводил активную завоевательную политику.
Совершил походы в Нубию и Западную Азию.

При нем войска Египта на Юге завоевали Нубию до 3-го порога Нила,
на Севере - достигли реки Евфрат.

Возле 3-го порога Тутмос установил 5 триумфальных стен, а египетское господство над завоеванными землями было закреплено закладкой крепости на острове Томбос. После этого Тутмос I продвинулся ещё южнее и захватил большую и плодородную область Донгола «вплоть до страны Караи» . Надпись на острове Арко ясно указывает, что во время своего похода на юг Тутмос подверг Нубию полному разорению. Целые племена были обращены в рабство.

В августе того же года Тутмос I повернул назад и возвратился на остров Томбос, где установил триумфальную плиту, надпись на которой утверждает, что к этому времени фараон правил от Томбоса на юге до Евфрата на севере.

Спустя год после начала своего нубийского похода, в апреле 3-го года царствования (ок. 1506) Тутмос вернулся к 1-м порогам, где он приказал расчистить канал Сенусерта III.

После похода на юг, Тутмос I предпринял поход в Азию. Но этот поход был, скорее всего, победоносным набегом. Тутмос прошёл Палестину и Сирию, по-видимому, без существенных столкновений с войсками местных властителей. Войска Тутмоса I достигли Нахарины (Митанни) на Евфрате. На берегу Евфрата Тутмос велел высечь надпись, отмечающую северный рубеж его владений.

Юлия Изюмникова

Если любишь аниме, то и историю знай.