Grigoriy

Примеры самоопыляемых растений, ветроопыляемых и водоопыляемых. Помогите!

Радик

В основном насекомоопыляемые-покрытосеменные. Примеров уйма-почти все цветковые. Напирмер роза, тюльпан, малина и т. д.
Ветроопыляемые-это в основном голосеменные. Но не всегда. Ну например дуб, ольха, береза.
- Самопыляемые — это растения, у которых опыление происходит цветами одного растения. При созревании пыльцы пыльник тычинки лопается и пыльца разносится ветром или насекомыми. Самоопыление в природе встречается крайне редко. К таким растениям относятся горох, фиалки, пшеница, помидоры, ячмень, фасоль, нектарин.